«Производительность труда» в «РаСвет». Участие компании в национальном проекте

10.01.2023

Свердловская область одна из первых включилась в реализацию нацпроекта «Производительность труда». На сегодняшний день в регионе уже порядка 160 предприятий-участников, в том числе и наша компания.

«РаСвет» стала второй компанией в Нижнем Тагиле, на базе которой реализуется проект. Совместная работа с «Федеральным центром компетенций в сфере производительности труда» («ФЦК») началась ещё летом.

О том, как было принято решение пригласить экспертов ФЦК на производственную площадку и об ожиданиях от участия в проекте, рассказывает директор компании Сергей Балтаг:

– Когда я принимал решение об открытии собственного производства, то на перспективу ставил задачу вывести его на такой уровень, который будет отвечать требованиям таких потребителей как ПАО «ГАЗПРОМ», ПАО «Лукойл». Первые два года мы отстраивали производство самостоятельно, в рамках стандартных решений. Безусловно, наша готовая продукция отвечала требования ГОСТ. Однако у заказчиков подобного статуса требования выше, т.к. есть собственные наработанные стандарты. И наша задача – следовать им. Более того, сейчас мы не можем позволить себе нести потери, которые влекут за собой увеличение себестоимости и сроков выпускаемой продукции.

Весной этого года я инициировал поиски предприятия, которое провело бы для нас технический и производственный аудит с целью выявить потери и выстроить более эффективное производство. Наша основная задача – повысить количество выпускаемой продукции в единицу времени, снизить её себестоимость, не снижая её качества. В совокупности это приведёт к повышению уровня конкурентоспособности нашей продукции.

В июне мы посетили «Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области» в Екатеринбурге, где нам рассказали о национальном проекте «Производительность труда». Этот вариант стал самым удачным из всех предложений, поэтому мы максимально быстро стали участниками, подписав в конце июля акт о входе в проект.

Специалисты ФЦК пришли к нам с отработанной технологией, комплексным подходом. Как ни парадоксально, но масштабные изменения, которые мы развернули по всем направлениям начинаются с малого, например, с порядка на рабочем месте. А далее подтянутся и документооборот, и информационные потоки, и выпуск продукции. Хочется гораздо быстрее выйти на определенный уровень и достичь целей, но есть проблемы, с которыми мы работаем.

Сейчас мы занимаемся внедрением полезных инструментов, ведь чтобы методология, которую нам предложили, заработала, её принципы должны быть зашиты в нашу повседневную работу. Мы должны находиться в постоянном поиске способов, которые снизят себестоимость, производственные потери, чтобы это стало для нас так же естественно, как дышать. Параллельно мы прививаем персоналу новую производственную культуру, основанную на собственных наработках современных технологиях.

Не отрицаю, пока проблемы есть и у руководителей, и у сотрудников на местах. Однако процесс не стоит на месте, мы развиваемся и идём вперёд.

ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ